Строительный рынок под Одессой сильно лихорадит

31 май, 02:43

В Одесской области, несмотря на позитивный рост в сфере строительства, есть проблемы на рынке жилого строительства. Такое мнение выразил Директор департамента экономики Олег Муратов.

Как передает Репортер, по словам чиновника, рост в нынешнем году обусловлен только тем, что большую часть объектов ввели в эксплуатацию в этом году, но ситуация сложная.

«Ситуация по жилому строительству вызывает серьезные опасения», - отметил О. Муратов.

Согласно официальным данным в январе - апреле 2014 года предприятиями области выполнено строительных работ на сумму 1302,9 млн грн. Индекс строительной продукции по сравнению с январем - апрелем прошлого года составил 151,5 %. Среди регионов Украины по объемам строительных работ, выполненных собственными силами, Одесская область заняла 3 место по стране.

Так, работы по новому строительству, реконструкции и техническому переоснащению - 92,5 % от общего объема, остальные - по капитальному и текущему ремонтам (6,4 % и 1,1 % соответственно). На общую тенденцию повлияло увеличение объемов строительства инженерных сооружений (в 1,8 раза), доля которых в общем объеме строительства составила 82 %.
 
При этом опасение вызывает факт, что уменьшились объемы строительства зданий (на 16%) , как жилых , так и нежилых (на 9,1% и на 26,1% соответственно) , доля которых в общем объеме строительства составила 18 %.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/181726.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua