Африка основывает фонд содействия инвестициям

02 июн, 14:56

В Африке политические и деловые лидеры в четверг основали фонд размером в 550 млн. долларов США для содействия инвестициям и росту, чтобы устранить препятствия для ведения бизнеса на самом бедном на планете континенте.

Фонд «Содействия инвестиционному климату» (ICF), получивший поддержку богатых наций Большой восьмерки и Евросоюза, открылся на саммите Мирового экономического форума в Кейптауне. По информации организаторов Фонда, изначально в него заложено свыше 100 млн. долларов.

«Теперь мы открыты для бизнеса», – сказал Найалл Фитцжеральд, сопредседатель ICF и руководитель Reuters.

По его мнению, достижение целей ICF, таких как ускорение регистрации бизнеса, улучшение таможенного законодательства, охрана прав собственности и расширение финансовых рынков, критически важно.

«Слишком много отличных начинаний в Африке перестают продвигаться, теряют фокус и владельцев после того, как написан отчет», – сказал он на пленарном заседании форума.

«ICF соединит нужных людей от правительств и от бизнеса и даст им необходимую поддержку, чтобы произвести определенные изменения», – сказал Фитцжеральд.

Международные компании надеются войти на потенциальный рынок континента с населением более 800 млн. чел., оказав помощь странам Африки в выходе на мировые рынки.

Деловые лидеры подчеркивают потребность Африки в преодолении препятствий в торговле, таких как заторы в портах и сложность регистрации новых компаний.

По словам министра международного развития Великобритании Хилари Бенн, такие препятствия подрывают усилия Африки в развитии торговли и снижении уровня бедности населения.

«В настоящее время растаможить контейнер в порту Дакар, даже не сдвигая его, стоит столько же, сколько перевезти его из Дакара в Великобританию. Чтобы растаможить товар на экспорт в Африке, в среднем нужно собрать 18 подписей, по сравнению с тремя в европейских странах», – сказал он.

В четверг Великобритания подтвердила, что вкладывает 30 млн. долл. США в ICF.

Шесть из девяти ов доверительного совета ICF являются выдающимися африканскими лидерами или бизнесменами.

Наблюдатели оценивают ICF как первый реальный проект африканской программы экономической реконструкции, известной как пятилетнее Новое сотрудничество в развитии Африки (NEPAD). В рамках инициативы NEPAD африканские лидеры обещали продвигать демократию и эффективное управление в обмен на увеличение западных инвестиций, торговли и списание долгов. Для финансирования со стороны ICF выбраны 26 африканских стран, согласившихся открыться для тщательного изучения по механизму экспертной оценки NEPAD. В ICF уже поступили запросы о помощи от африканских стран.

Поддержка в ходе постепенной подготовки запуска ICF поступает, прежде всего, от корпораций Anglo American, Royal Dutch/Shell, Unilever и SABMiller.

Лидеры стран Большой восьмерки одобрили идею создания ICF на саммите в Глениглсе в прошлом году, но, как заявил бывший президент Танзании Бенжамин Мкапа, сопредседатель Фонда, до сих пор из всей группы финансовые вложения сделала только Великобритания.

ICF в течение семи лет должен набрать 550 млн. долл. США, из которых 500 млн. поступят от стран и многосторонних доноров, а 50 млн. – из частного сектора.

Подготовил Антон Юр

Инф. engineeringnews.co.za


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18179.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua