Главные события в Европе и Азии за пятницу, 2 июня

02 июн, 15:21

Европа:
Согласно данным комитета статистики Eurostat, рост индекса производственных цен производителей в апреле поднял годичную ставку инфляции до уровня максимума 5.5 лет, достигнутого в феврале. Как и ожидалось, более всего на показатель повлиял рост цены на нефть. Траты на энергию увеличились на 2.1% м/м, 3.3% г/г.

Тьерри Бретон, министр финансов Франции, на бизнес конференции отметил, что "второй квартал должен быть очень хорошим". Таким образом, французская экономика, удачно закончив первый квартал, ожидает еще лучших показателей от второго квартала.
Согласно данным Министерства Труда и Социальной защиты Италии, в мае количество безработных в стране сократилось на 3.4% м/м и 0.1% г/г. Спад в 71,148 оказался вторым по успешности маем после мая 2005. Средний спад количества безработных в мае за последние пять лет составляет 59,688.

Азия:
Nikkei информирует, что согласно официальным данным, опубликованным сегодня, в Японии количество жителей в возрасте 65 лет и выше впервые превысило уровень в 20% от общего количества жителей. На данные 1 октября этот сегмент населения Японии составляет 25.6 млн, что на 720,000 больше, чем год назад и составляет 20.04% от общей численности населения, то есть выше прошлогоднего показателя на 0.54%. Документ прогнозирует рост уровня пожилых людей к 2015 году до 26%.

Денежная база Японии в мае сократилась на 15.3% относительно данных годичной давности. Показатель снижается третий месяц подряд, в результате изменения в марте валютной политики относительно наличных. Темп снижения увеличивается: в апреле составлял 7.2%, в марте - 1.0%.

Инф. csc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18190.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua