Россия может отказаться от украинского металла - эксперт

02 июн, 15:31

Признание комитетом российского Совета Федерации по вопросам науки, культуры, образования и экологии украинской металлопродукции «потенциально радиоактивно опасной» может означать попытку ввести эмбарго, или существенно ограничить экспорт украинского металла. Такую возможность в интервью «Немецкой волне» не исключил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Он отметил, что за всю историю независимости Украины ему неизвестны случаи признания украинской металлопродукции или металлолома непригодными из соображений радиационной безопасности. По мнению эксперта, в последние годы прослеживается тенденция к ограничению Москвой украинского металлоимпорта и развития собственных заместительных мощностей.

«Россия пытается стать большим оком на рынках газа, нефти и металла. Что касается радиоактивной продукции, то отдельные результаты могут быть просто спровоцированы. К сожалению, это реалии современных конкурентных и не очень цивилизованных украинско-российских экономических отношений», - отметил Бураковский.

Все предыдущие антидемпинговые расследования против украинского металла во всем мире, как указал Бураковский, или были связаны с ценовой ситуацией в определенной стране, или диктовались политическими, экономическими и социальными обстоятельствами чувствительного к ним современного рынка металлопродукции.

Инф. glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18191.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua