Обама: Киев может перенять газовый опыт Польши

04 июн, 14:15

Украина должна реформировать энергетический сектор страны, уменьшая свою зависимость от России.

Об этом на совместном брифинге в Варшаве с председателем Совета министров Польши Дональдом Туском заявил президент США Барак Обама, передает собственный корреспондент Укринформа в Польше.

"Украина должна реформировать свою энергетическую систему, чтобы стать более независимой от России", - заявил Обама. Он добавил, что Киев может последовать примеру Польши, инвестируя в строительство терминала для поставок сжиженного газа.

Обама подчеркнул, что в случае подписания Соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и США, переговоры о чем сейчас ведутся, Вашингтону проще будет экспортировать газ в Европу.

В свою очередь, Туск подчеркнул, что у него с Обамой идентичные взгляды на ситуацию в Украине и перспективы энергетического сотрудничества. "Я рассказал господину президенту о польской миссии относительно Энергетического союза, уменьшении зависимости Европы от одного источника поставок газа. Кажется, обмен мнениями засвидетельствовал возможность практического сотрудничества", - подчеркнул Туск. Он добавил, что Обама заявил о своем личном участии в "возможности диверсификации источников поставки энергоносителей в Европу".

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/181981.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua