ЕС готов к проведению конференции стран-доноров для Украины

05 июн, 10:30

Их координационная встреча запланирована на июль, сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Европейский Союз при определенных условиях готов организовать проведение конференции "стран-доноров" для Украины. Об этом заявил в среду, 4 июня, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу накануне открывающегося в Брюсселе саммита "большой семерки".

"Мы готовы заняться помощью для Украины", — цитирует Баррозу агентство dpa. По его словам, координационная встреча может состояться уже в начале июля. Сама же конференция пройдет в конце года, добавил глава Еврокомиссии.

О необходимости проведения конференции "стран-доноров" Еврокомиссия заявила еще в марте, представив пакет помощи Украине в размере 11 миллиардов евро, отмечает агентство AFP. Международный валютный фонд также планирует выделить Киеву более 12 миллиардов евро.

Между тем в Брюсселе дали понять, что лидеры стран-участниц группы G7 не будут обсуждать вопрос о введении очередных санкций в отношении России.

"Мы обсудим ряд возможностей дипломатического и политического характера с тем, чтобы выяснить, готова ли Россия к прекращению дестабилизации на Украине", — заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/182055.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua