Россия заинтересована в том, чтобы сорвать переговоры и взять Украину в газовую блокаду

13 июн, 14:58

«Переговоры могут быть успешными только в том случае, если две стороны хотят договориться. В случае с Россией это не так, цель «Газпрома» –  довести ситуацию до абсурда, дискредитировать Украину как страну-транзитера и перетянуть на свою сторону ЕС, чтобы потом у нас не осталось никакого выбора. Либо мы играем с РФ на ее условиях, либо остаемся на голодном газовом пайке, вот что они хотят», – считает эксперт по энергетическим вопросам, глава «Комитета энергетической независимости Украины» Иван Надеин.

«Именно этим можно объяснить поведение российской делегации на переговорах, их постоянные опоздания, так называемые технические переносы и другие уловки. Их намерение договариваться являются фальшивыми, потому что следующий шаг, который они уже запланировали – перекрыть трубу в направлении Украины, частично перебросить транзитные объемы на «Северный поток» и убедить в важности проекта «Южного потока». Россия хочет сказать Европе, что с нами нельзя иметь дело и все, что нужно для бесперебойных поставок газа – одобрить строительство «Южного потока». После этого весь транзит пойдет в обход Украины и никаких газовых войн якобы больше не будет, но это не так», – подчеркивает эксперт.

В данный момент ключевой является позиция Европейского союза.

«Если ЕС продолжит давить на Украину и требовать, чтобы мы согласились на правила игры, которые диктует «Газпром», проиграет и Украина, и Европейский союз. В краткосрочной перспективе ЕС сможет защитить собственные интересы, его потребители получат газ, но в долгосрочной перспективе Россия сможет определять энергетическую повестку дня в ЕС», – говорит Иван Надеин.

На самом деле, камнем преткновения на газовых переговорах между Украиной и РФ является не цена, а то, будем мы импортировать энергоресурсы согласно рыночным подходам, или же исходя из политических мотивов Кремля.

«Цена является лишь отображением этих подходов, вот почему Украина настаивает на изменение контракта и не готова пойти на очередную аферу в виде скидки путем временной отмены пошлины. Мы хотим снять петлю со своей шеи, в то время как Россия и дальше хочет держать нас на поводке», – объясняет глава Комитета энергетической независимости Украины.

Поэтому можно прогнозировать, что Россия в ближайшее время перекроет поставки газа в Украину. Кроме того, будет предпринимать активные действия, чтобы заблокировать реверс и любые альтернативные пути импорта газа в нашу страну. «Взять Украину в газовую блокаду – вот что будет пытаться делать Россия. Мы увидим давление на Словакию и другие страны, у которых мы покупаем газ. Турция по-прежнему будет затягивать решение по проходу танкеров со сжиженным газом через Босфор и т.д. Поэтому впереди нас ждут очень сложные времена, но для Украины важно и дальше публично отстаивать свою позицию, а также искать союзника не только в лице ЕС, но и более активно подключать США», – подытожил Иван Надеин.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/182622.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua