С начала года ВВП Беларуси вырос на 10,3 процента

05 июн, 10:46

Прошедшие четыре месяца 2006 года продемонстрировали дальнейшее динамичное развитие белорусской экономики. Об этом заявил вице-премьер Андрей Кобяков, отвечая на вопросы парламентариев в Палате представителей Национального собрания Беларуси.

Темп роста ВВП за четыре месяца составил 110,3 процента, в том числе в промышленности - 112,3 процента, в сельском хозяйстве - 109,5 процента. "Все эти показатели существенно превышают верхние границы годового прогноза", - отметил А.Кобяков. С превышением прогнозных показателей, сообщил он, выполняются и другие важнейшие параметры экономического роста. В отраслевом аспекте наиболее высокие темпы роста достигнуты в топливной промышленности, машиностроении и производстве строительных материалов. "Несколько ниже своих возможностей" сработали, по словам вице-премьера, концерны "Беллесбумпром", "Беллегпром" и организации уже бывшего концерна "Белместпром", которые не вышли на прогнозный уровень годовых и даже "более щадящих" полугодовых показателей.

За январь-апрель все области обеспечили прогнозные показатели по темпам роста сельскохозяйственной продукции. Это позволило обеспечить загрузку перерабатывающих предприятий и увеличить производство в мясной промышленности на 17 процентов, в молочной промышленности - на 18 процентов, сообщил А.Кобяков.

На высоком "организационном и технологическом уровне" при "достаточно высокой материальной обеспеченности минеральными удобрениями и горюче-с чными материалами" была проведена весенне-полевая кампания, отметил вице-премьер. С учетом пересева погибших озимых зерновых культур посевная площадь зерновых и зернобобовых культур под урожай 2006 года сохраняется на уровне площадей 2005 года.

Инф. cbonds


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18299.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua