Европейский фонд поддержки демократии оказывает «скорую помощь» общественным организациям Украины

20 июн, 14:49

Украинские общественно организации, политические движения  и средства массовой информации могут получать финансовую помощь от Европейского фонда поддержки демократии (ЕФПД). Финансирование предоставляется на стадии становления организаций, при этом сроки получения помощи очень короткие.  Некоторые общественные инициативы, возникшие во время Евромайдана, уже получили помощь ЕФПД. Об этом рассказал исполнительный директор Фонда Ежи Помяновски в эксклюзивном интервью Инфоцентру Европейского соседства.

По словам г-на Помяновски, традиционная система поддержки от фондов опирается на готовые проекты и требует выполнения ряда бюрократических процедур, включая конкурсы заявок, тендеры и т.п. Как правило, вновь образованные НПО не имеют ни времени, ни ресурсов для этого. «Именно в этот момент мы можем вмешаться и оказать поддержку на стадии консолидации, которая, как правило, длится 6-12 месяцев, - говорит Ежи Помяновски. - Проекты появляются позже, после того, как НПО создаст секретариат, приобретет опыт управления и докажет свою надежность. Только в таком случае она может обращаться за финансированием в ЕС или к другим донорам».

Кроме того, зачастую ЕС и государства-члены не могут оказывать финансовую помощь политическим движениям и организациям других стран по политическим соображениям, чтобы избежать вмешательства в политику сторонних государств.

Фонд уже оказал финансовую поддержку некоторым незарегистрированным инициативам, возникшим из Евромайдана, в частности студенческим группам, радио «Громадське радіо», газете Kyiv Post. Также ФПДР оказал поддержку гражданским инициативам (блогам, информационным бюллетеням), направленным на распространение правдивой информации о Евромайдане на русском, украинском и английском языках. После вспышки насилия в феврале в течение 48 часов было выделено 150 000 евро неотложной помощи гражданским активистам, получившим ранения, пострадавшим или нуждавшимся в поддержке.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/183083.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua