Нефть дешевеет за счет экспорта из Ирака

24 июн, 17:15

Цены на нефть снижаются во вторник, поскольку Ираку удается поддерживать экспорт "черного золота" на уровне, близком к рекордному, несмотря на наступление суннитских боевиков.

В 9:05 мск фьючерсы на Brent подешевели на $0,30 до $113,82 за баррель после 0,6-процентного снижения в понедельник - сильнейшего с 16 мая. Фьючерсы на WTI подешевели на $0,48 до $105,69 за баррель, потеряв в понедельник 1%, сообщает Reuters.

Среднесуточный экспорт с нефтяных терминалов на юге Ирака с 1 по 21 июня составил 2,53 млн баррелей, по данным грузоперевозчиков и источников информагентства. В мае Ирак отгружал в среднем 2,58 млн баррелей в сутки, что было высшим показателем с 2003 года.

"Рынки нефти склонны к снижению, если сунниты не начнут взрывать НПЗ или порты, а они не будут этого делать, потому что тогда не будет денег", - отметил генеральный директор аналитической фирмы Barratt Bulletin в Сиднее Джонатан Бэррет.

По его мнению, цены могут подняться при прямом военном вмешательстве США в Ираке, но он не ожидает такого поворота событий, учитывая последние комментарии госсекретаря Джона Керри, пообещавшего в понедельник "активную и постоянную" поддержку Ираку, но сказавшего, что страна может сохранить единство, только если ее руководство примет срочные меры.

Президент Барак Обама отправил в Ирак около 300 военных советников, но отклонил просьбу Багдада об авианалетах на позиции суннитов.

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/183214.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua