Рынки Европы снизились при открытии, акции нефтяных компаний выросли

05 июн, 11:44

Европейские рынки акций открылись снижением в понедельник, несмотря на рост акций добывающих и нефтяных компаний после того, как цены на нефть превысили $73 за баррель. На рынки оказала давление слабая статистика о рынке труда в США, которая усилила ожидания замедления экономического развития в США.

Как передает "Reuters", акции оператора британских аэропортов "BAA" выросли на 0,6% после сообщения источника, близкого к сделке, о том, что инвестиционный банк "Goldman Sachs" собирается предложить 10 миллиардов фунтов стерлингов за поглощении "BAA", на который также претендует испанская группа "Ferrovial".

Пан-европейский индекс FTSEurofirst 300 к 12:00 мск снизился на 0,68% до 1.304,36 пункта.

Акции нефтяных компаний поднялись: "BP" - на 1,0%, "Total" - на 0,4% после роста цен на нефть из-за сообщений о возможном сокращении поставок нефти Ираном в случае, если конфликт вокруг ядерной программы Тегерана не будет урегулирован дипломатическим путем.

Акции добывающих компаний также выросли на фоне роста цен на медь. Акции "BHP Billiton" подорожали на 2,0%, "Rio Tinto" - на 1,4%.

Акции реалити-ТВ "Endemol" выросли на 3,5% после того, как журнал "Business" сообщил о возможном создании консорциума для подачи заявки на покупку 75-процентной доли "Telefonica" в "Endemol" за пять миллиардов евро.

Акции страховщика "Aviva" прибавили 1,2% после того, как "Deutsche Bank" повысил рекомендацию по ним до "покупать" с "держать".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18325.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua