Названы новые цены на проезд в метро

05 июн, 11:47

Работники <Киевского метрополитена> вчера продемонстрировали новую пропускную систему, которой вскоре придется пользоваться каждому пассажиру <подземки>. Эта система позволит ввести дифференцированную плату за проезд в метрополитене - в зависимости от протяженности вашего маршрута. Но главное - вчера впервые были названы новые цены на проезд в метро. Пока - приблизительные, такие, какими их видит руководство метрополитена. Назвать окончательные цены должен Киевсовет.

Сотрудник метрополитена предложили горсовету два варианта тарификации, на выбор. Первый вариант предполагает, что цена проезда, в зависимости от расстояния, будет колебаться от 25 коп до 1,50 грн. Во втором варианте разрыв меньше, но минимальная цена выше: от 50 коп до 1 грн.

Как это работает
Александр Юрченко,
начальник коммерческой службы метрополитена:
- При входе в метро с карточки пассажира будет сниматься максимальная цена поездки. А на выходе тоже будут стоять турникеты со считывающим устройством. Пассажир поднесет к нему карточку, и на нее вернется часть уплаченной суммы, если он проехал меньшее расстояние.

С одним элементом новой системы - входными турникетами - киевляне уже знакомы давно. На станциях <Лесная> и <Бориспольская> уже появился и второй элемент системы - турникеты, которые будут работать на выход. Но прикладывать карточки к их электронным щиткам пока не надо - до введения дифференцированной оплаты проезда в метро эксплуатировать их бессмысленно.

Пополнить счет на бесконтактных карточках можно будет как у кассиров, так и с помощью автоматов, которые обещают установить в вестибюлях станций. Вставляем карточку, как в банкомат, на экране высвечивается ее <срок годности> и состояние счета. В прорезь, как у автоматов <кофе-чай>, засовываем денежку, и смотрим на мониторе, на сколько пополнился счет.

Ездить по новым ценам будемгода через полтора
Однако скорых изменений в системе оплаты проезда нам не обещают. По словам Александра Юрченко, на установку оборудования нужно изыскать порядка 27 млн грн (по ценам февраля 2006 года) и полтора-два года.

Кстати, вопреки слухам, отменять действующие бесконтактные карточки после введения новой системы оплаты никто не собирается.

К примеру
Проезд от ст. <Академгородок>:
До ст. <Святошин> - 0,25 грн
<Нивки> - <Берестейская> - 0,5 грн
<Шулявская> - <Вокзальная> - 0,75 грн
<Университет> - <Театральная> - 1 грн
<Крещатик - <Днепр> - 1,25 грн
<Гидропарк> - <Лесная> - 1,5 грн

Инф. pk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18328.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua