В Еврокомиссии призвали остановить проект Южный поток

25 июн, 16:45

Реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток" надо приостановить, пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза. Такое мнение сегодня высказал еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Ранее переговоры Еврокомиссии с Россией по соответствию "Южного потока" законодательству ЕС были приостановлены из-за российского обращения в ВТО по так называемому "Третьему энергопакету", сообщает РИА "Новости".

Между тем, накануне в Вене президент РФ Владимир Путин призвал не политизировать вопрос строительства газопровода "Южный поток", отметив, что этот проект выгоден и России и Евросоюзу. Он назвал попытки США сорвать реализацию проекта обычной конкурентной борьбой.

Кроме того, вчера председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор австрийской OMV Герхард Ройсс подписали соглашение о строительстве "Южного потока" в Австрии. Труба будет проложена от австро-венгерской границы до хаба в Баумгартене.

"Южный поток" — инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Как предполагается, первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/183302.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua