Какова основная задача Украины

25 июн, 13:02

Задача Украины – использовать все возможности для увеличения поставок продукции в ЕС и не потерять 20 млрд. долларов экспорта на рынки Евразийского экономического союза России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в ходе заседания Совета ФРУ.

Дмитрий Фирташ отметил, что украинский бизнес с первых дней действия соглашения об ассоциации с ЕС должен использовать все инструменты для расширения своего присутствия на европейском рынке. Для этого украинские компании должны пройти дорогостоящую процедуру сертификации выпускаемо продукции. К примеру, для получения европейских сертификатов на продукты питания украинские компании должны потратить около 7 миллиардов долларов.

«Мы получаем единый с ЕС рынок – это плюс. Но есть и минусы. Самый большой – это необходимость получать сертификаты на продукцию. С этим связаны большие затраты, и многие украинские производители к этому не готовы. Поэтому Федерация работодателей Украины включится в процесс имплементации соглашения с ЕС и будет делать все возможное для упрощения процедуры сертификации украинских товаров», – сказал Дмитрий Фирташ.

В то же время, для Украины важно сохранить рынок Евразийского экономического союза России, Казахстана и Беларуси. Основной экспорт в эти страны – продукция с высокой добавочной стоимостью: промышленные машины и оборудование, химические, пищевые продукты. От экспорта в страны Евразийского экономического союза зависят 500 тысяч рабочих мест в Украине. Намерение России ограничить доступ украинских товаров на свой рынок после подписания соглашения об Ассоциации с ЕС создает существенные риски для украинских производителей.

«Если Украина потеряет рынок в 20 млрд. долларов в год – это будет большая проблема. Мы не сможем компенсировать эти потери», – подчеркнул глава Федерации работодателей Украины.

Чтобы сохранить экспортные возможности Украины, Дмитрий Фирташ предлагает создать единую зону свободной торговли Украины, Европейского Союза и Евразийского экономического союза.

«Мы можем создать общий рынок с численностью населения 715 миллионов человек. Если мы создадим такое объединение, мы сохраним экспортные возможности Украины», – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

По данным Госстатслужбы Украины, в 2013 году Украина экспортировала продукции на 63,3 млрд. долларов. 26% экспорта идет в страны ЕС, 30% - в страны Евразийского экономического союза.

Пресс-служба Дмитрий Фирташа


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/183304.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua