На шахтах Макеевки работают над открытием новых лав

26 июн, 09:30

На шахте "Северная" ГП "Макеевуголь" работают над открытием новой лавы, мощности которой позволят увеличить добычу угля. Об этом УНН сообщили в пресс-службе предприятия.

За счет применения новой техники сегодня происходит подготовка высоконагруженной 2-й западной лавы с нагрузкой более 800 тонн в сутки.

"Сейчас разгрузочная панельная лава № 1 западной панели пласта m3 работает с нагрузкой до 600 тонн в сутки. Она движется темпами 38-40 м/мес., а выработки будут пройдены с сечением 13,8 кв. метров. Две бригады в количестве 50 человек проходят 80-90 м/мес. по горным выработкам вслед за действующей лавой. Трудоемкость работ - большая, но наши проходчики справляются. При плане проведения горных выработок 120 м/мес., на сегодняшний день фактически пройдено 145-150 м/мес. вскрышных и подготовительных выработок. В будущем планируется довести длину действующей лавы с 215 м до 245 м. Зольность добытого угля составляет 25-30%. Для заполнения линии очистного забоя уже идет активная подготовка 2-й западной бремсберговой лавы пласта m3", - рассказал главный маркшейдер шахты Василий Полтавец.

Ожидается, что новая лава должна быть готова к сдаче в эксплуатацию до 1 февраля 2015 г. с планируемой нагрузкой на очистной забой более 800 тонн в сутки и зольностью угля, добываемого марки "ОС" от 15% до 20%. Лава будет оборудована новейшим механизированным комплексом.

Напомним, несмотря на ситуацию в стране, украинские шахты работают по плану, недавно в Донецкой области даже открыли новую лаву по добыче.

"После введения в эксплуатацию панельной лавы N1 шахта им. Кирова ГП "Макеевуголь" ведет угледобычу двумя очистными забоями. Планируем выйти на ежесуточную добычу в 1500-1600 тонн угля", - отметил председатель профсоюза шахты Сергей Каменяр.

Ольга Завгородняя

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/183312.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua