ЕС подтверждает надежность НАК «Нафтогаз» как транзитера

26 июн, 18:00

В Евросоюзе подтверждают, что НАК «Нафтогаз України» полностью обеспечивает транзит российского природного газа.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом в Брюсселе в среду, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Сейчас у нас нет проблем. Наши украинские партнеры - «Натогаз» - гарантируют транзит 100% газа, который поставляется «Газпромом» на рынки Евросоюза», - заявил еврокомиссар.

Он также подчеркнул, что несмотря на прекращение на прошлой неделе переговоров по энергетической безопасности между ЕС, Украиной и Россией, стороны стремятся продолжить диалог с целью решения кризиса. По словам еврокомиссара, сегодняшняя встреча является очередным шагом для возобновления консультаций, которые должны продолжиться во второй половине года.

Как сообщал Укринформ, 16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, и в настоящий момент идет прокачка только транзитного топлива в сторону Европейского Союза. Кроме того, "Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием вернуть $4, 5 млрд. "Нафтогаз" тоже подал иск в Стокгольм с требованием изменения цены и возмещения $6 млрд переплаты.

Во время длительных газовых переговоров Россия отказывалась идти на какие-либо уступки, даже предложенные Европой.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/183360.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua