Иностранцы поверили в российские депозитарии

05 июн, 12:26

Экспансия международных инвестбанков в России продолжается. Как стало известно "Бизнесу", впервые два глобальных брокера стали напрямую работать с российскими акциями на внебиржевом рынке РТС. На прошлой неделе это сделал американский банк Merrill Lynch, а в марте- японский Nomura.

Как стало известно "Бизнесу", два международных инвестбанка недавно подключились к системе расчетов Депозитарно-клиринговой компании (ДКК, расчетный депозитарий биржи РТС), минуя российские подразделения.

В марте это сделал японский Nomura, а на прошлой неделе - лондонский офис Merrill Lynch (ML). "Они подключились к системе "поставка против платежа" (ППП) с расчетами в долларах,- подтвердил "Бизнесу" президент ДКК Игорь Моряков.- Все договоры уже подписаны, счета открыты". Расчеты для ML и Nomura будет вести Citibank.

Теперь оба банка смогут самостоятельно работать на российском внебиржевом рынке со всеми акциями, хранящимися в ДКК (более 3100 выпусков 1940 эмитентов), отмечает вице-президент РТС Алексей Сухоруков. Он называет приход ML и Nomura "знаковым событием", поскольку остальные международные банки, работающие в России, подключены к ДКК через свои "дочки". "Раньше глобальные банки и слышать не хотели о работе через российские депозитарии",- добавляет банкир, пожелавший остаться неназванным. Однако теперь, по его словам, к работе в России через систему ППП проявляют интерес все больше крупных оков: их привлекают либерализация рынка акций "Газпрома" и рост фондового рынка.

Теперь ML и Nomura могут проявить интерес к биржевым сделкам, полагают участники рынка. Merrill Lynch ранее заявлял о своем желании работать на российских биржах, а в прошлом году банк открыл представительство в России. Заместитель гендиректора фондовой биржи ММВБ Геннадий Марголит сказал "Бизнесу", что переговоры с Merrill Lynch ведутся давно, "обсуждаются различные варианты подключения". А пресс-секретарь Национального депозитарного центра (НДЦ) Ольга Ринк пояснила, что процедура открытия счета Merrill Lynch еще не завершена. Nomura пока своих планов не обнародовал. Однако в марте лондонский офис банка создал трейдерское подразделение для работы на развивающихся рынках, в штате которого есть и специалисты по России. Крометого, в пятницу стало известно, что Nomura станет одним из трех лид-менеджеров IPO "Системы-Галс".

Впрочем, Сухоруков считает, что банки не обязательно пойдут на биржу. "Подключение к системе внебиржевых торгов не свидетельствует о таких намерениях",- отмечает он.

Гюзель Губейдуллина

Инф. b-online


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18342.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua