ВВП Германии по итогам года вырастет на 2%

27 июн, 17:15

Рост немецкой экономики в ближайшие 1,5 года немного увеличится. Такой прогноз дал сегодня Институт экономических исследований IFO в Мюнхене.

По оценкам экспертов, по итогам нынешнего года ВВП Германии вырастет на 2%. Ранее аналитики IFO прогнозировали увеличение ВВП на 1,9%, сообщает DW.

При этом специалисты полагают, что в 2015 году этот макроэкономический показатель возрастет уже на 2,2%. Как отметил эксперт мюнхенского института Тимо Вольмерсхойзер, экономический подъем в Германии "стабилен и усиливается". По его словам, предпосылкой к этому служит то, что "на Украине нет обострения кризиса, а конфликт в Ираке не вызвал скачка цен на нефть".

Гарантами экономического роста исследователи считают предприятия, ведущие активную инвестиционную деятельность. Их расходы на оборудование и машины в 2014 году должны вырасти на 7,4%, а в 2015 году — на 10%. Причем 2 предыдущих года дела таких фирм шли на спад. Кроме того, прогнозируется рост экспорта, однако импорт будет расти еще большими темпами.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/183434.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua