В мае инфляция в Украине составила 0,5%

05 июн, 14:20

В мае 2006 года в Украине инфляция составила 0,5%. При этом с начала года инфляция составила 2,8%. Об этом сообщает Государственный комитет статистики.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госкомстата, в мае цены на продовольственные товары снизились на 0,3%, непродовольственные - увеличились на 0,4% и на услуги - увеличились на 3,6%.

В группе продовольственных товаров наблюдалось снижение цен на мясо и птицу, масло животного происхождения и подсолнечное, молоко и молочные продукты, а также яйца. В свою очередь цены увеличились на колбасные изделия, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупы.

Кроме того, в группе непродовольственных товаров наблюдалось повышение цен на одежду, трикотажные изделия, обувь, парфюмерию, галантерею, строительные материалы, медикаменты, горюче-с чные материалы. Цены на электротовары не изменились.

В группе услуг цены повысились на электроэнергию, газ, тепло и воду, городской и автодорожный транспорт, сдача в наем собственного жилья, начальное общее образование, деятельность, связанная с охраной здоровья человека. Не изменились цены на пассажирский железнодорожный транспорт, услуги связи и высшее образование.

Напомним, что по итогам апреля 2006 года дефляция в Украине составила 0,4%. В мае 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года инфляция в Украине составила 5,7%.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18366.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua