Как правильно выбрать фарфоровую посуду

07 июл, 12:25

У подруги скоро свадьба, а в качестве подарка она давно мечтала о красивой фарфоровой вещице? Делая вожделенную  покупку, не хочется думать, что через месяц она покроется трещинами или и вовсе – разобьется на мелкие осколки, оставляя только сожаления о потраченных деньгах. Чтобы этого не произошло, покупать нужно только качественный фарфор, не колеблясь в выборе более дешевых и сомнительных вариантов.

Мало кто знает, но настоящая фарфоровая посуда немного просвечивает. Если вы поднесете чашку к свету тонкой каймой, сквозь стенки можно увидеть просвечивающиеся пальцы. Цвет фарфора можно увидеть, если взглянуть на донышко чашки или ободок - если его цвет не отличается от основного материала и не подкрашен – перед вами качественная работа. Обычно он тепло-сливочный или белый. Серо-голубые оттенки же, напротив, говорят о дешевизне.

Дешевая копия может сыграть с новым владельцем злую шутку – таки изделия в эксплуатации очень вредны для здоровья. Качество фарфора зависит от содержания каолина (белой глины) и тонкости помола. Если роспись густо нанесена на посуду – это еще один повод задуматься – декор призван лишь подчеркнуть красоту изделия, а не скрыть недостатки.  Правильной роспись считается, если узор сверху покрыт прозрачной глазурью, а не наоборот.

На поверхности посуды не должно быть никаких шероховатостей – только идеально гладкая поверхность. Некоторые специалисты советуют также проверить звучание фарфора, если легко ударить по изделию, должен быть слышен высокий протяжный и мелодичный звук – это гарантия высокого качества.

Что касается геометрической правильности посуды: если поставить чашку на стол, она не будет качаться как в нормальном, так и в перевернутом состоянии.  

Как известно, фарфор изготавливают из трех сортов материала. Это, как правило, указывается производителем – на дне изделия есть соответствующая эмблема трех цветов -  красная – для первого, синяя – для второго, и зеленая – для третьего.

Покупать фарфоровую посуду лучше только у известных производителей, так как в этом случае вы убережете себя от подделок – на каждом экземпляре сервиза должно быть четкое клеймо, которое можно просмотреть по каталогам.  

Остановить выбор лучше всего на компании профессионалов с надежной репутацией и хорошим именем. Купить посуду в Киеве можно в Торговом Доме «Интер – Трейд Украина», там вы сможете подобрать изделие, необходимое именно вам. 

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/183774.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua