В Украине вступили в силу Еврокоды

08 июл, 19:11

С 1 июля 2014 года в Украине вступили в силу Еврокоды – европейские нормы на проектирование строительных конструкций.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 23 мая 2011 № 547 «Об утверждении Порядка применения строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами Европейского Союза» проектирование по Еврокодам распространяется на новое строительство и реконструкцию объектов, относящихся к I, II, III и IV категориям сложности.

В течение переходного периода в Украине, наравне с европейскими, будут действовать и отечественные строительные нормы на проектирование. При этом заказчик строительства будет иметь возможность самостоятельно выбирать и принимать решение, по каким из нормативных документов осуществлять проектирование конструкций. В проектной документации на один объект не могут одновременно применяться строительные нормы, разработанные на основе национальных технологических традиций, и строительные нормы, гармонизированы с нормативными документами Европейского союза.

Комментируя вступление в силу Еврокодов, руководитель комитета по нормативно-технической деятельности УЦСС Владимир Адрианов отметил: «Гармонизация европейских норм проектирования с учетом особенностей их применения в Украине открывает широкие возможности по привлечению дополнительных инвестиций для строительства новых объектов. Более того, применение Еврокодов в Украине будет способствовать развитию возможностей по минимизации затрат на огнезащиту».


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/183855.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua