«Киевэнерго» сократило задолженность перед «Нафтогазом» на 35 млн грн

14 июл, 15:31

Столичная энергокомпания ПАО "Киевэнерго" перечислила НАК "Нафтогаз Украины" 35 млн грн в рамках погашения задолженности за природный газ, сообщила пресс-служба "Киевэнерго".

"Таким образом, задолженность компании за газ, потребленный для производства тепловой энергии, по состоянию на 14 июля 2014 года, сократилась до 1 млрд 768,6 млн грн", - отмечается в сообщении.

Перечисленная сумма была изыскана за счет отсрочки платежей подрядным организациям – исполнителям ремонтных и строительных работ, а также за счет частичного погашения задолженности за тепло.

"За 14 дней июля, поступление денег по долгам за тепловую энергию составило 16,3 млн грн, 11,2 млн грн с которых – погашение долгов ЖЭО, ОСМД и ЖСК", - отмечают в "Киевэнерго".

В компании подчеркивают, что отсутствие действенных мер по погашению долгов бюджетных организаций города и ЖЭО ведет к ограничению поставок газа для Киева.

"C целью сокращения уровня задолженности за газ при недостаточных расчетах за тепло со стороны бюджетных организаций города, компания приложила максимум усилий по корректировке условий оплаты ремонтных и инвестиционных работ, договорившись об отсрочках платежей с некоторыми подрядными организациями. Это позволило аккумулировать средства для частичного погашения долга за газ. Стоит отметить, что без закрытия долгов бюджетных организаций и ЖЭО Киева за тепло, выполнить требования НАК "Нафтогаз Украины" по погашению задолженности за газ – невозможно", - цитирует пресс-служба финдиректора "Киевэнерго" Татьяну Грязнову.

Общая сумма задолженности за тепло перед "Киевэнерго", по состоянию на 10 июля, составляет 2 млрд 223 млн грн. В частности, долг ЖЭО – 947,7 млн грн, бюджетных учреждений – 771,5 млн грн (в т.ч. финансируемых из бюджета Киева – 740,7 млн грн). Задолженность города по разнице в тарифах – 391 млн грн.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" направил поручение об отключении от газоснабжения ПАО "Киевэнерго" (кроме ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которым потребление планируется ограничить до технологического минимума).

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

Крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" Рината Ахметова владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины".

rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/183936.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua