CNPC завершила сделку по приобретению PETROKAZAKHSTAN

27 окт, 14:04

Китайская CNPC International Ltd. (дочерняя компания China National Petroleum Corp.) завершила покупку канадской компании PetroKazakhstan (PKZ), говорится в сообщении PKZ.

Напомним, 26 октября суд провинции Альберта (Канада) одобрил сделку по приобретению CNPC активов PKZ, ведущей добычу нефти в Казахстане. Иск в канадский суд был подан российской компанией "ЛУКОЙЛ", которая требовала признать свое преимущественное право на приобретение доли в "Тургай Петролеум" (совместное предприятие ЛУКОЙЛа и PetroKazakhstan, владеет лицензией на добычу нефти в северной части месторождения Кумколь на юго-западе Республики Казахстан).

В рамках переговорного процесса ЛУКОЙЛ сделал предложение о приобретении 50% "Тургай Петролеум" у CNPC по справедливой цене, соответствующей подходу CNPC к оценке активов PetroKazakhstan, однако данные переговоры оказались безрезультатными. Накануне ЛУКОЙЛ уведомил PetroKazakhstan о том, что если канадский суд примет решение не одобрять сделку CPNC по покупке PKZ, российская компания готова сделать предложение по приобретению 100% PetroKazakhstan по точно такой же цене и на тех же условиях, которые содержатся в предложении CNPC.

Канадская PetroKazakhstan, ведущая добычу нефти на ряде месторождений в Казахстане, 22 августа 2005 года объявила об одобрении советом директоров компании сделки по продаже своих активов китайской CPNC за 4,18 млрд. долл. Акционеры PetroKazakhstan 18 октября 2005 года подавляющим большинством голосов (99,04%) проголосовали за продажу акций CNPC.

По состоянию на 1 января 2005 года подтвержденные и прогнозируемые запасы PetroKazakhstan достигли 549,8 млн. барр. нефтяного эквивалента. 30% акций PetroKazakhstan принадлежит канадским инвесторам, 34% - инвесторам из США, 3% - менеджменту компании, остальные акции находятся во владении других зарубежных инвесторов. По некоторым данным, казахстанским инвесторам принадлежит примерно 25% акций компании.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1840.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua