Японские Itochu и Sumitomo продают угольные активы в Австралии

28 июл, 09:15

Японские корпорации Itochu и Sumitomo выставили на продажу свои пакеты акций в двух австралийских угольных шахтах и угольном морском терминале, совладельцем которых является транснациональный холдинг Glencore, сообщили информированные источники.

Шахты Collinsville и Newlands, расположенные в штате Квинсленд, образуют шестой по величине угледобывающий комплекс в Австралии, экспортируя энергетические угли для электростанций и коксующиеся угли для метзаводов.

Совместные торги по продажи 35%-ной доли Itochu и 10%-ной доли Sumitomo только продлевают цепочку продаж угольных шахт, их закрытий и приостановки проектов, на фоне падения цен на уголь до 5-летнего минимума, высоких затрат и сильного австралийского доллара.

«Еще ничего не решено», - отметил пресс-секретарь Sumitomo. В Itochu и Glencore отказались от комментариев. Источники также не располагают информацией о возможной стоимости 45% акций.

В прошлом году шахта Collinsville была закрыта на четыре месяца и возобновила работу в начале текущего года после того, как Glencore для сокращения затрат отказался от услуг субподрядчика Thiess и привлек к производству своих шахтеров. За 8 месяцев 2013 года на Collinsville было добыто 2,3 млн. т угля.

Шахты углеобъединения Newlands произвели в прошлом году 6,95 млн. т в основном энергетических углей. Уже принято решение о закрытии рудника с подземным способом добычи сырья в 2015 году, когда он будет полностью истощен. Glencore принял решение не продлевать его работу в связи с падением цен на уголь.

Напомним, что Sumitomo в 2013 году вместе с Glencore приобрели за $1 млрд. мажоритарный пакет акций в Clermont mine, третьей по величине австралийской шахте, добывающей энергетический уголь.

Инф. ugmk.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/184359.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua