Президент Украины выступил за "Энергетический диалог трех морей"

06 июн, 09:16

Выступая на саммите Черноморского форума в Румынии, Виктор Ющенко предложил учредить в рамках Сообщества демократического выбора новый "консультационный механизм" с названием "Энергетический диалог трех морей".

"Украина, стремясь активизировать сотрудничество в энергетической сфере, предлагает учредить в рамках Сообщества демократического выбора новый консультационный механизм - "Энергетический диалог трех морей", - приводит слова Ющенко его пресс-служба.

Ющенко также пригласил все заинтересованные страны поучаствовать в строительстве Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав", который должен расширить транзитные возможности в Черном море.

Он отметил, что энергетическое сотрудничество стран Черноморского региона может быть более системным и эффективным, усиливая роль этих государств в процессе формирования общеевропейской стратегии энергобезопасности.

Инициатива создания Сообщества демократического выбора принадлежит президентам Грузии и Украины, подписавшим 12 августа 2005 года так называемую Боржомскую декларацию.

Инф. dengi-info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18461.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua