Экспорт метпродукции в РФ с начала года снизился на 23%

01 авг, 10:00

Экспорт металлургической продукции в Россию с начала этого года снизился на 23%. Еще до конца 2014 г. ожидается, что этот показатель сократится на 50%. Об этом во время встречи с работниками металлургических предприятий сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

"Уже сегодня наш экспорт в Россию упал на 23% (ожидается, что по итогам года он сократиться на 50%). При этом объем экспорта в Россию стабильно падает с 2011 года (с 19,8 млрд до 10,8 млрд долл.)", - отметил губернатор.

По его словам, ухудшение экономических отношений с Россией не особенно негативно повлияет на украинскую промышленность. Ведь Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, что открывает для нее определенные возможности.

"Многие из вас считали, что закрытие российского рынка - это крах. На самом деле - это колоссальные возможности. Закрылось окошко, но открылись ворота. Это дает нам шанс не только диверсифицировать поставки, но и построить новую экономику", - уверен председатель Донецкой ОГА.

Он добавил, что "из-за сворачивания программ сотрудничества с Россией, нам открываются финансовые ресурсы ЕБРР, Всемирного банка и других международных финансовых организаций".

"Именно эти средства будут востребованы нами при обновлении инфраструктуры и восстановлении Донбасса", - резюмировал С.Тарута.

Инф. ugmk.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/184618.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua