«Норникель» никогда не будет иностранным

06 июн, 10:28

Государство РФ, разрабатывая список стратегических ресурсов, может внести в него месторождения никеля. Таким образом оно не только защищает национальные сырьевые ресурсы, но и существенно понижает вероятность продажи ГМК «Норильский никель» иностранным инвесторам.

Список стратегических ресурсов в новом законе «О недрах» может с подачи Министерства природных ресурсов пополниться биметаллами и никелем. «Сейчас рассматривается вариант включения в перечень стратегических месторождений с запасами никеля. Однако пока этот вопрос находится в стадии проработки», – заявил заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин. По его словам, закон находится на стадии разработки и почти готов.

На данный момент в список стратегических запасов попали газовые месторождения с разработкой более 75 млрд кубометров, месторождения нефти от 150 млн тонн, а также медь и золото.
Главной особенностью «стратегического» статуса месторождений заключается в том, что их не смогут осваивать компании, где доля иностранного собственника будет более 49,5%.

«Сейчас группа специалистов и руководителей согласовывает категории месторождений и их объем: что именно попадет под понятие "стратегические"», – пояснил замминистра ход работы над законом. Считаться стратегическими, по его словам, будут «особо крупные, совокупные и уникальные залежи». При этом пока речь идет только о еще не осваиваемых месторождениях. «Разработчики исходят не из текущей ситуации, а из того, какие ископаемые потребуются в будущем для устойчивого развития нашей экономики», – говорят в пресс-службе министерства.

Ранее глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев говорил о том, что к стратегическим месторождения будут отнесены нефтегазовое месторождение Сахалин-3, нефтегазовый шельф в Баренцевом море, месторождения Романа Требса, месторождения Анатолия Титова, четырех блоков Центрально-Хорейверского поднятия, Удоканского месторождения меди, золоторудного месторождения Сухой Лог.

Аналитики считают, что действия государства вполне понятны и неоригинальны.
«Например, ЮАР действует аналогичным образом. Россия, надо это признать, сырьевая держава и поэтому должна защищать свои ресурсы. Доля менее 50% иностранного участия вполне позволяет это делать», – считает аналитик ИК «Солид» Игорь Нуждин.

Что касается никеля, то, по словам эксперта, кроме ГМК «Норильский никель» никто до сих пор не претендовал на месторождения этого металла.

В ГМК не стали комментировать инициативу Министерства природных ресурсов, так как на данный момент она ничего в деятельности предприятия не меняет. Единственным изменением, возможно, будет то, что компания не сможет перейти под иностранный контроль, так как тогда для нее будyт закрыты новые месторождения никеля. То же самое можно сказать и про дочернюю компанию «Норникеля» ОАО «Полюс Золото», в которой иностранные инвесторы фактически не смогут приобрести контрольный пакет, если месторождения золота станут стратегическими.

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18484.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua