НАБУ просит Нацбанк заранее информировать банки об изменениях в нормативной базе

06 авг, 15:05

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) обратилась к Национальному банку Украины (НБУ) с просьбой заранее информировать банки об изменениях в нормативной базе. Отсутствие своевременной информации о введении в действие новых нормативно-правовых актов и изменений в них не дает банкам возможности вовремя привести операционную и учетную деятельность в соответствие с новыми требованиями и, в отдельных случаях, приводит к неумышленным нарушениям банками нормативных требований регулятора.

«На сегодняшний день имеют место неединичные случаи обнародования нормативно-правовых актов НБУ, которые вступают в силу со дня их официального опубликования, на дату, когда операционный день банка начался или на дату после окончания последнего операционного дня недели, без предварительного направления НБУ банкам для руководства в работе таких нормативно-правовых актов», - говорится в письме НАБУ в адрес регулятора.

Так, неожиданностью для банковского сообщества стало принятие постановления Правления НБУ от 28 июля 2014 года №449 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 30 мая 2014 года № 328», которое было официально опубликовано 29 июля 2014 года, но по истечении нескольких часов операционного дня, что привело к осуществлению банками операций со своими клиентами вопреки требованиям вновь принятого нормативно-правового акта НБУ.

НАБУ просит регулятора своевременно (предварительно) информировать банковское сообщество о принятии нормативно-правовых актов НБУ, которые вступают в силу со дня их официального опубликования. Кроме того, есть просьба не применить санкции к банкам, которые не выполнили на дату вступления в силу требований вновь принятого нормативно-правового акта, текст которого не был заранее разослан.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/184852.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua