Акционеры «Роснефти» и «дочек» одобрили консолидацию компании

06 июн, 10:37

Внеочередные собрания акционеров ОАО «НК «Роснефть» и ее дочерних компаний, прошедшие 2 июня в форме заочного голосования, по предварительным данным, одобрили решение о консолидации нефтяной компании, говорится в сообщении «Роснефти».

Собрания акционеров прошли в ОАО «НК «Роснефть-Краснодарнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть-Пурнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Северная нефть», ОАО «Селькупнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть-Комсомольский НПЗ», ОАО «НК «Роснефть-Туапсинский НПЗ», ОАО «НК «Роснефть-Архангельскнефтепродукт», ОАО «НК «Роснефть-Находканефтепродукт» и ОАО «НК «Роснефть-Туапсенефтепродукт».

На нефтеперерабатывающих и сбытовых «дочках» - Комсомольском и Туапсинском НПЗ, в Архангельскнефтепродукте, Находканефтепродукте и Туапсенефтепродукте - за присоединение к головной компании высказались более 99% акционеров при кворуме свыше 85%. На более крупных предприятиях подсчет голосов продолжается. В соответствии с действующим законодательством, окончательные результаты голосования будут объявлены в течение 15 дней с момента проведения собраний.

2 июня также в форме заочного голосования состоялось совместное собрание акционеров Роснефти и ее «дочек». Акционеры приняли решение внести изменения и дополнения в преамбулу устава компании, согласно которым, «Роснефть» является правопреемником присоединенных дочерних обществ.

«Результатом консолидации станут снижение издержек и повышение эффективности системы управления, а также новые возможности по привлечению финансовых средств на мировом рынке капитала, что позволит наращивать масштаб инвестиций в ключевые стратегические проекты развития компании», - говорится в сообщении.

Инф. oilru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18486.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua