Россия на переговорах о ВТО не согласится с доступом филиалов иностранных страховых компаний и банков на свой рынок

06 июн, 10:41

Российская делегация на переговорах о присоединении к ВТО не намерена пересматривать позицию в отношении доступа прямых филиалов иностранных страховых компаний и банков на российский рынок, заявила начальник отдела департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Екатерина МАЙОРОВА, которая в российской делегации отвечает за переговоры по доступу на российский рынок финансовых услуг.

"Судя по тому, как сейчас идут переговоры, мы не намерены делать шаг назад и идти на-встречу американцам", - сказала она, выступая на семинаре "Вступление в ВТО: последствия для российского рынка финансовых услуг" 31 мая в Москве.

При этом она отметила, что с США по всем услугам, кроме финансовых, достигнуты договоренности. По ее словам, согласованы даже энергетические услуги.

Касаясь вопроса финансовых услуг, Е.Майорова подчеркнула, что российская позиция неизменна, а именно доступ прямых филиалов иностранных банков и страховых компаний должен быть запрещен. При этом она отметила, что взамен этого Россия предлагает увеличить квоту участия иностранных финансовых организаций в уставных капиталах в совокупном уставном капитале российских банков и страховых компаний на уровне 50%. Е.Майорова заметила, что действующее законодательство разрешает в банковской сфере вводить квоту, но она сейчас не применяется. В страховом секторе, по ее словам, действующая квота составляет 25%, "но она далеко не выбрана". Кроме того, по ее словам, иностранные компании через некоторый переходный период предлагается допустить в сферу страхования жизни и обязательного страхования.

"США пока не соглашаются на те условия, которые мы предложили, несмотря на то, что основные иностранные участники, работающие на российском рынке, согласились и полностью поддержали наши условия", - отметила она.

В то же время Е.Майорова заметила, что позиция США изменилась по сравнению с первоначальной. По ее словам, в начале переговоров США настаивали на разрешении немедленного открытия филиалов и снятия всех квот, а сейчас американская делегация согласна на переходный период в вопросе филиалов и квот, а также согласны на возможное ограничение по видам деятельности.

Е.Майорова заявила, что прогнозировать, когда переговоры будут завершены, достаточно сложно, "учитывая, что обе стороны занимают жесткую позицию". В то же время она отметила, что российская делегация "достаточно оптимистично смотрит на этот процесс". "Экономики в этой позиции (США. - "ИФ") достаточно мало", - отметила она.

По ее словам, если с США удастся договориться за один или два месяца, то оставшийся процесс по присоединению к ВТО российская делегация может завершить за полгода. Она пояснила, что необходимо будет еще консолидировать все переговорные позиции в единый документ, а также согласовать системные условия присоединения.

Инф. forinsurer


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18490.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua