Мусий рассказал, как будет реформировать систему здравоохранения

08 авг, 11:15

Новая модель системы здравоохранения будет некоторое время работать параллельно с существующей.

Министр здравоохранения Олег Мусий представил свое видение Концепции построения новой модели национальной системы здравоохранения.

"В основе новой концепции будут заложены три основных положения — бюджетно-страховая модель, где сохраняется современный бюджет и внедряется общеобязательное социальное страхование. Общественно-административная модель управления, где административно управляет Министерство здравоохранения, как государственный орган, и профессионалы, которые работают через профессиональное самоуправление — врачебное, фармацевтическое, медсестринское, также и общественность будет приобщена к управлению здравоохранением через опекунские, наблюдательные и общественные советы. Третье — существенное изменение в подготовке кадров в системе здравоохранения — внедрение трехуровневой подготовки специалистов", — сказал Мусий.

Эксперт в области здравоохранения Константин Надутый сообщил, что данная модель на 50% взята из плана, который заложен предыдущей властью, но теперь использован другой философский подход.

"Предыдущая концепция реформирования системы здравоохранения базировалась на том, что государство остается монополистом в управлении системой здравоохранения Украины. У нас — административно-общественная система управления. Предыдущий проект не предусматривал внедрения общеобязательного социального медицинского страхования, не предусматривал существования общественного здоровья. Сохранение здоровья и профилактика болезней — это будет основой концепции. Будет изменен подход к системе Болонского образования подготовки кадров и учебы на резидентуру", — сказал Надутый.

Напомним, что 4 августа пресс-центр МОЗ Украины опубликовал список экспертной группы, которая работает над новой Концепцией реформирование системы здравоохранения в Украине. Стратегическая группа состоит из 12 человек, 7 из которых украинские специалисты.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/184931.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua