Росатом получил предложение о строительстве новой АЭС в Китае

08 авг, 15:11

Госкорпорация «Росатом» получила предложение от Китая о строительстве новой АЭС в материковой части страны. Об этом заявил директор по капитальным вложениям Росатома Геннадий Сахаров.

«У нас будет еще один, новый проект АЭС, теперь во внутриконтинентальной части страны. Скорее всего, это будет новая АЭС из двух блоков в Харбине», - сказал Сахаров. Он также добавил, что в ближайшее время представители Росатома полетят в Китай для оценки площадки. Мощность и тип энергоблоков, а также их количество будут определены после изучения площадки и переговоров.

Ранее глава госкорпорации Сергей Кириенко заявил о готовности поделиться с Китаем опытом строительства атомных станций в глубине страны. «Мы знаем, что у правительства Китая есть планы начать строить атомные станции в материковых районах, которые остро нуждаются в электроэнергии. У России есть уникальный опыт: мы одна из немногих стран, которая имеет большой опыт строительства и эксплуатации АЭС в глубинных территориях страны. Мы готовы предоставить этот опыт для наших китайских партнёров», - заявил он. Переговоры о строительстве блоков в материковой части КНР были начаты в мае 2014 года.

Сейчас Росатом сооружает 3-й и 4-й энергоблоки Тяньваньской АЭС (ТАЭС),  обсуждается возможное строительство еще четырех блоков. Первая очередь ТАЭС (1-й и 2-й блоки) уже сдана в эксплуатацию. Также 29 июля ЗАО «Русатом Оверсиз» и китайская национальная корпорация по атомной энергии CNNC New Energy подписали меморандум о намерениях в строительстве плавучих АЭС.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/184986.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua