Выбираем стройматериал: пенобетон или шлакоблок?

11 авг, 12:16

Выбор строительного материала – важный вопрос при реализации любого проекта. От того, каким именно материалом будут выложены стены здания, во многом зависит микроклимат внутри помещения, расходы на отопление, строительство и создаваемые условия проживания. Шлакоблок или пенобетон? Этот вопрос можно назвать извечным, так как с появлением пеноблоков он интересует подавляющее большинство строителей. И действительно, чему отдать предпочтение? Шлакоблоку, который не сходит с лидирующих позиций в рейтинге стройматериалов с отличными характеристиками прочности, надежности, долговечности, тепло- и звукоизоляции. Либо выбрать пеноблок, который появился на строительном рынке относительно недавно и буквально взорвал его невиданной популярностью и спросом?

Чтобы дать точный и верный ответ на этот вопрос, необходимо разобраться в преимуществах и недостатках каждого материала отдельно, а также сравнить их.

Итак, шлакоблок является традиционным строительным материалом для сооружения несущих конструкций. Тепло- и звукоизоляционные качества шлакоблока целиком и полностью зависят от технологии производства и составляющих материалов шлакового раствора. Обычно в состав шлакоблока входит керамзит и цементнопесчаный раствор. Иногда керамзит заменяют шлаком, от чего и произошло название этого строительного материала.

Пенобетон изготавливают из цементного раствора с пенообразователем (алюминиевой пудрой и известью). Основное отличие пеноблока от шлакоблока заключается в наличии пористой структуры, обеспечивающей тепло- и звукоизоляцию, а также хорошо впитывающей и отдающей влагу. Шлакоблок не имеет такой структуры. Мелкие включения воздуха, встречающиеся в местах неплотного прилегания шлака и цемента, нельзя назвать порами.

Пенобетон за счет наличия пористой структуры гораздо легче шлакоблока, что позволяет экономить на фундаменте. Ведь под стены с меньшим весом достаточно менее капитального фундамента.

Единственный существенный минус стен из пеноблоков заключается в обязательной отделке снаружи и внутри. В противном случае пенобетон будет постоянно впитывать влагу извне и тем самым заметно сокращать начальные характеристики теплопроводности.

Еще один нюанс, который сложно назвать минусом пенобетона (просто его нужно учитывать), заключается в выборе для сооружения несущих конструкций подходящего по плотности и толщине материала. Пеноблок с меньшей плотностью и толщиной чаще используют для сооружения внутренних стен помещения или утепления наружных несущих.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/185045.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua