Глава ФРС призвал к бдительности на фоне замедления роста

06 июн, 11:31

Федеральная резервная система должна быть бдительной, чтобы удерживать инфляцию под контролем даже на фоне замедления экономического подъема, сказал глава ФРС Бен Бернанке. "Совершенно ясно, что экономика США вступает в переходный период", - сказал он, выступая перед банкирами. "Ожидаемое замедление экономического роста, по всей видимости, началось", - добавил Б.Бернанке.

Как передает "Reuters", несмотря на это, глава ФРС выразил беспокойство по поводу базовой инфляции, отметив, что темпы повышения цен производителей - без учета продуктов питания и энергоносителей - в период последних трех месяца и шести месяцев находятся около верхней границы допустимого в соответствии с ценовой стабильностью диапазона. "Такое развитие событий не приветствуется", - сказал Б.Бернанке.

"На фоне замедления темпов роста экономики денежно-кредитная политика должна проводиться очень осторожно, и нам необходимо внимательно следить за экономическими прогнозами на фоне поступающей статистики", - сказал он, добавив: "Учитывая последние экономические данные, среднесрочный прогноз инфляции требует тщательного изучения".

Выступление Б.Бернанке усилило ожидания рынков в дальнейшем повышении ставок ФРС на заседании 28-29 июня. Его комментарии привели к падению на рынках акций и облигаций США.

Глава ФРС также считает, что подорожание сырья и на энергоносителей в некоторой степени повлияли на цены производителей, но рынки не ждут дальнейшего увеличения стоимости нефти. Тем не менее, отмечая волатильность цен на сырье, Б.Бернанке сказал, что "возможный их рост остается риском для инфляционного прогноза".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18511.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua