Размышления о хорошо оплачиваемой работе и способах ее получения

13 авг, 16:58

Статистика утверждает, что более половины работающего населения Украины не довольно своей заработной платой. Если рассуждать с теоретической точки зрения, то на ум приходит такой критерий: вознаграждение должно по размеру соответствовать затраченным усилиям работника — физическим, интеллектуальным, моральным. Но измерить и выверить это соотношение практически невозможно. Отсюда и недовольство одних, зависть других и вечные поиски лучшей доли третьих. Практика показывает, что хорошо оплачиваемую работу находит тот, кто заранее подготовился к поискам: оценил свои возможности и четко сформулировал требования к должности.

Самооценка — вещь сложная и неоднозначная. Тем не менее, она необходима. Получить реальную картину можно, оценив свои навыки, уровень образования и опыт работы применительно к искомой вакансии. Владеете компьютером и иностранными языками — запишите себе в плюс, если это может пригодиться в процессе выполнения служебных обязанностей. Зайдите на http://rabota.ua/ — там можно найти требования к соискателям, которые соответствуют вашим возможностям, и посмотреть на размер предлагаемой заработной платы. Если он не указан, не пытайтесь узнать его по телефону. Лучше попробуйте пройти собеседование — если даже вас не возьмут, или место вас не устроит, это поможет реально оценить свои шансы и станет полезным опытом для последующих попыток трудоустройства. Не стесняйтесь поинтересоваться причиной отказа, если таковой прозвучал. Вполне возможно, что вы завысили самооценку, и ее придется скорректировать.

Хорошим ориентиром может служить максимальная заработная плата работников на должности, которую вы стремитесь занять. Постарайтесь выяснить конкретную цифру в одной из самых престижных и богатых компаний — претендовать на большее в вашем регионе смысла нет. Если такой уровень дохода вас не устраивает, гораздо умнее прекратить поиски и переместить свои усилия в смежную сферу деятельности или даже в совсем новую для вас нишу. И все же: стремитесь к реальной цифре, иначе никогда не обретете искомое. Для начала соглашайтесь на меньшее — стартовать с конкретной ступеньки легче, чем с пустого места. Заводите полезные знакомства, обрастайте связями, почаще просматривайте предложения в интернете и в прессе, но не пытайтесь взять кадровиков измором, обивая пороги банков или международных корпораций. Это не тот случай, когда настойчивость в достижении цели могут оценить по достоинству. Скорее, ее сочтут за навязчивость, а с такой репутацией останется пойти только в коммивояжеры. И последнее: занимаясь поиском хорошо оплачиваемой работы, имейте при себе грамотно составленное резюме и визитные карточки — пусть самые простые, но с вашими контактами и информацией о том, кто вы по профессии. Даже такая мелочь порой может сработать и в корне изменить вашу жизнь.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/185173.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua