Как выбрать детскую двухъярусную кровать – дизайн, размеры, нюансы

18 авг, 15:28

Как выбрать детскую двухъярусную кровать – дизайн, размеры, нюансы

 

Двухъярусная кровать – мечта каждого ребенка. Да что уж таить, и взрослого тоже! Это один из самых удобных и практичных предметов мебели, который не только позволить сэкономить свободное пространство в детской комнате, но и станет отличным решением для стильного и современного дизайна. Именно по этой причине многие родители, руководствуясь правилом «все лучшее - детям», решаются на покупку этого предмета интерьера.

Источник картинки http://divan.com.ua

Разнообразие дизайнов

Говоря о двухъярусных кроватях, мы традиционно подразумеваем два спальных места, расположенных одно над другим. На самом деле это достаточно устаревшее мнение, так как на сегодняшний день ассортимент этой мебели очень разнообразен, и обратить внимание на него стоит не только многодетным семьям. Ведь даже если у вас один ребенок, подобное решение позволить обустроить комнату таким образом, чтобы у вашего ребенка осталось максимум свободного места для игр. Нужно только правильно подобрать модель.

Итак, кровати для семьи, в которой есть два ребенка, представляют собой два спальных места. Верхнее из них выполнено по типу обычной кровати, добраться до которой можно по лестнице. В случае с нижним ярусом речь может идти, как о классической кровати, так и о небольшом диванчике, трансформирующемся в спальное ложе. К слову, в зависимости от ширины спального места в раскладном диване, такая модель может использоваться для сна трех детей одновременно.

 

Если у вас пока что один ребенок, то и в этом случае не стоит отказываться от такой покупки. Ведь тогда можно подобрать модель, в которой на нижнем ярусе может находиться шкаф, письменный стол или тот же диван. Внимательно оценив преимущества понравившейся вам конструкции, вы с легкостью удостоверитесь в полезности вашего приобретения.

Размерами детской кровати

При покупке детской двухъярусной кровати очень важно уделить внимание размерам заинтересовавшей вас модели. И если длина и широта спального места подбирается в зависимости от роста ребенка, то вот с другими параметрами следует быть аккуратнее.

Первым делом обратите внимание на высоту бортиков кровати, расположенной на верхнем ярусе. Помните, что главное их предназначение – обеспечение безопасности ребенка во время сна и отдыха. Именно по этой причине их высота должна быть от 0.3 м и более. В противном случае существует риск падения ребенка во сне и, как следствие, его травмирование.

Далее – расстояние между двумя кроватями. Идеально, если на нижней кровати комфортно чувствует себя не только ребенок, но и взрослый. Правда, слишком высокое расположение второго яруса может быть небезопасным и даже несколько неудобным для ребенка, чье спальное место находится сверху. Да и при низких потолках высокая конструкция – не самое комфортное решение.

Нюансы: на что обратить внимание в момент совершения покупки?

Главный критерий выбора детской кровати – это прочность конструкции. В первую очередь, исключить риск недолговечной эксплуатации мебели поможет использование качественных материалов. Но следует также обращать внимание и на сам дизайн: витиеватые фигурные ножки, оригинальные подпорки – все это очень красиво, но и, к сожалению, крайне опасно для вашего ребенка.

Второй нюанс – лестница. В этом плане рекомендуется отдать предпочтение кроватям с лестницей, установленной под наклоном, так как она более совершенна в плане безопасности. Желательно, чтобы она была оборудована поручнями. Если вы считаете, что такой вариант конструкции плохо вписывается в дизайн интерьера и лишает кровать желаемой компактности, обратите внимание на модели, в которых менять расположение лестницы на свое усмотрение.

Ну и, конечно же, материал. Несмотря на новаторские дизайнерские решения и прочие веяния модерна, металл – худший материал для двухъярусной кровати. Во-первых, это очень опасно для вашего ребенка. Во-вторых, малопривлекательно в условиях интерьера детской комнаты.

Помимо вышеперечисленных нюансов не забудьте обратить внимание на самый главный фактор правильно подобранной мебели – мнение вашего ребенка, который обязательно должен принимать активное участие в процессе совершения покупки. Ведь детская комната – его мир, и жить в нем он должен по своим правилам.

Источник: По метериалам http://divan.com.ua/


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/185347.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua