Депозитная арифметика для украинских вкладчиков

06 июн, 12:10

Средняя процентная ставка по годичным депозитам физических лиц на начало июня 2006 года составляет: в гривнах – 13,08% , в долларах США – 8,81% , в евро – 7,33% годовых.

К такому выводу пришли эксперты компании «Простобанк Консалтинг» (Киев) после анализа условий приема депозитов 10 отечественных коммерческих банков – лидеров по привлечению денежных средств населения страны (согласно рейтингам, опубликованных на сайте Ассоциации украинских банков).

Максимальная и минимальная процентные ставки зафиксированы на следующих уровнях:
– в гривнах – 16, 25% и 5% годовых соответственно;
- в долларах – 11,5% и 3% годовых;
- в евро – 9,5% и 2,7% годовых.

Следует отметить, что стоимость размещения денежных средств в банке находится в прямой зависимости от разновидности депозита, выбранного вкладчиком. Например, средняя доходность годичных депозитов будет значительно выше, если выплата процентов по вкладу будет в конце срока: 14,5% в гривнах, 9,91% в долларах и 8,34% годовых для вкладов в евро.

Если же вкладчик желает получать доход по вкладу на регулярной основе, в таком случае ему нужно будет пожертвовать частью своего дохода, поскольку средняя ставка по вкладам с ежемесячной (ежеквартальной) выплатой процентов будет ниже: 14,27% в гривнах, 9, 74% в долларах и 8,18% годовых в евро.

В том случае, если вкладчик захочет увеличивать первоначальную сумму своего депозита на протяжении года (т.е. открывает вклад с правом пополнения), тогда ему следует рассчитывать на следующую среднюю доходность: 12,95% в гривнах, 8,5% в долларах и 7,1 % годовых в евро.

Для универсальных вкладов, т.е. для вкладов с возможностью пополнения и частичного снятия в любой момент времени доходность будет наименьшей и на начало лета 2006 года составляет: 9% в гривнах, 6,08% в долларах и 4,7% годовых в евро.

Условия приема депозитных вкладов физических лиц обобщены на основании данных Интернет-порталов следующих банков: ПриватБанк, Аваль, Укрсоцбанк, Надра, Укрпромбанк, УкрСиббанк, Финансы и кредит, Правэкс-Банк, Индекс-Банк, Форум.

По информации компании "Простобанк Консалтинг"

Инф. prostobank


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18536.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua