Испания ищет замену российскому рынку

20 авг, 16:15

В Испании уверены, что Россия вскоре пожалеет о введении эмбарго на европейские продукты.

Такое заявление накануне встречи с предпринимателями по вопросу закрытия российских рынков сделала министр сельского хозяйства Испании Исабель Гарсия Техерина, сообщает ABC.

«У ЕС есть продукты высочайшего качества, которых российским потребителям вскоре будет не хватать; от этого решения также пострадает население России», - подчеркнула она.

Испанское правительство, со своей стороны, уже работает над поиском новых рынков сбыта.

Техерина также предложила сельхозпроизводителям отдать оказавшиеся не востребованными из-за российского запрета плоды в благотворительные организации, а испанцам увеличить потребление фруктов.

Министр попросила бизнесменов сохранять спокойствие, так как, подсчитав уровень воздействие российских санкций, правительство Испании пришло к выводу, что за последний год объемы испанских поставок фруктов в Россию и без того резко сократились. «За прошлый год мы экспортировали в Россию продукты на сумму 337 млн евро. С января по май (текущего года - ред.) этот показатель составил 107 млн евро», - сказала она.

По словам Техерины, еще рано судить о достаточности выделенных Евросоюзом средств на защиту производителей плодоовощной продукции. Но в случае необходимости, Испания непременно обратится к ЕС за дополнительной финансовой помощью, чтобы «ни один из ее секторов не пострадал» от российских санкций.

Накануне Еврокомиссия приняла решение о выделении 125 млн евро производителям плодоовощной продукции стран ЕС, которых затронуло российское эмбарго.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/185444.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua