CVRD заявляет, что Китай должен принять повышение цен на руду

06 июн, 15:03

Крупнейший в мире производитель железной руды Vale do Rio Doce (Vale) заявил, что китайские производители должны принять 19%-е повышение цен на руду, поскольку меньшая цена была бы несправедливым решением по отношению к остальным клиентам компании.

Исполнительный директор Vale Roger Agnelli заявил, что достижение согласия с китайскими меткомпаниями, потребляющими 43% мирового импорта руды - это всего лишь вопрос времени. Agnelli подчеркнул, что рынок показывает высокую потребность в железной руде.

Позиция китайских компаний, которые уже полгода пытаются договорится о более выгодных ценах, ослабла после того, как 16 мая немецкая компания ThyssenKrupp AG первой в мире согласилась с новой ценой.

«Рынок очень насыщен - считает Тим Баркер (Tim Barker) из BT Financial Group. - Китаю нужно сырье, и он тоже будет вынужден прийти к соглашению с производителями».

Agnelli добавил, что за последние годы на мировом рынке стали и железной руды произошло много изменений в связи с ростом производства в Китае и необходимы большие инвестиции для обеспечения спроса. В данный момент компания не успевает за спросом. Компания уже в этом году собирается инвестировать в развитие компании 4,6 млрд. долларов - наибольшая сумма для негосударственных компаний Бразилии. Компания увеличит добычу на 30 млн. тонн в этом и следующем году, несмотря на то, что за последние годы добыча и так удвоилась.

«Baosteel Group Corp., представяющая китайские сталелитейные компании в переговорах с BHP Billiton, Rio Tinto Group, и Vale уже заявила, что может согласиться с повышением цен на 19%», - заявил представитель Baosteel.

С другой стороны, Qi Xiangdong, вице-президент китайской Iron & Steel Association, может не ратифицировать новый договор в пятницу, когда пройдет новый раунд переговоров по цене на руду.

Тем не менее, аналитик из China International Capital Corp, Luo Wei считает, что переговоры - просто формальность и договора будут подписаны в течение недели.

Инф. news.ugmk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18578.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua