МЭК – за мораторий на рост цены на газ

06 июн, 15:36

Общественная организация «Международный экономический комитет» (Киев) считает, что правительство “создало для себя правовую ловушку, игнорируя выполнение постановления Верховной Рады “О введении моратория на отпускные цены на газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства”. Об этом он заявил сегодня журналистам председатель Комитета Игорь Шаров.

“Я и другие авторы данного постановления, – подчеркнул И. Шаров, – аргументировали необходимость введения моратория тем, что, согласно Конституции Украины, ее земля и недра принадлежат всем ее гражданам. Как известно, нужды населения покрываются за счет газа, добытого в Украине, себестоимость добычи 1000 кубометров которого составляет 15-17 долларов США. Большинство парламентариев положительно восприняли наши аргументы и 20 октября прошлого года приняли упомянутое постановление”.

Ныне же, по мнению главы МЭК, “каждый гражданин имеет полное право обжаловать факты повышения тарифов на газ в суде”. Правительство, подчеркнул он, создает опасный прецедент, когда “игнорируются решение законодательного органа власти, что может привести к новым противостояниям законодательной и исполнительной ее ветвей”.

По словам И. Шарова, как автор постановления он руководствовался желанием “предотвратить возможное социальное напряжение, тогда как сейчас ы правительства на этот фактор не учитывают абсолютно”.

По информации
пресс-службы МЭК


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18592.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua