Аргентина хочет обойти решение суда США по госдолгу

08 сен, 09:30

Сенат Аргентины одобрил в четверг законопроект, направленный на то, чтобы обойти решение суда США в отношении ее просроченного долга.

Этого планируется достичь путем изменения закона, проект которого был направлен в нижнюю палату парламента – палату депутатов – для окончательного одобрения, сообщает "Вести Экономика".

Президент Кристина Киршнер хочет возобновить выплату процентов по суверенным облигациям, которые были реструктурированы после предыдущего дефолта Аргентины в 2002 году. Ее правительство пропустило купонный платеж по реструктурированным облигациям в июле, что привело страну к дефолту.

Законопроект, согласно которому внешний долг можно выплачивать через посредников вне США, является попыткой президента сделать правительственный долг страны недоступным для судов США, которые имеют юрисдикцию над некоторыми контрактами на выпуск облигационного займа.

По новому закону вместо Bank of New York Mellon доверительным собственником по облигационным выплатам назначается государственный банк Banco Nacion. Закон также предоставляет возможность держателям реструктурированных облигаций, которые регулируются иностранным законодательством, поменять их на бумаги, которые регулируются законодательством Аргентины. Оба пункта нарушают решение суда США. Ожидается, что закон будет принят до 30 сентября, когда Аргентина должна совершить следующий платеж по реструктурированным облигациям.

Ранее окружной судья США Томас Гриза в Нью Йорке запретил Аргентине совершать процентные выплаты по реструктурированному долгу, до тех пор пока та не уладит вопрос с хедж-фондами, которые не согласились на реструктуризацию по облигациям 2005-го и 2010 года и судятся за то, чтобы получить полную выплату.

Гриза принял решение, что Аргентина должна выплатить фондам $1,3 млрд плюс проценты. Аргентина заявляет, что это приведет к возникновению аналогичных требований от других инвесторов и к финансовому краху страны.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/186010.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua