В августе импорт железной руды в Китай упал до 2-месячного минимума

10 сен, 10:00

В августе 2014 года импорт железной руды в Китай снизился по сравнению с июлем на 9,3%, до 74,88 млн. т, что является двухмесячным минимумом. Об этом говорится в материалах Гостаможни КНР.

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт железорудного сырья возрос на 8,5%, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

Напомним, что в течение текущего года ввоз руды в КНР трижды достигал пиковых значений. Так, в январе был зафиксирован исторический максимум ввоза железной руды в КНР - 86,83 млн. т. В апреле китайские металлурги установили второй рекорд за год - 83,39 млн. т. А в июле еще один пик - 82,52 млн. т.

В целом за 8 месяцев 2014 года Китай нарастил железорудный импорт на 16,8%, до 614,48 млн. т.

Падение закупок по импорту в месячном исчислении связано со снижением стального спроса. Даже с учетом того, что железорудные цены сейчас находятся на уровне 5-летнего минимума, снизившись с начала года на 38%, прогноз по спросу на сырье остается негативным, поскольку китайские метзаводы начали сокращать производство, дабы разгрузить склады на фоне слабых продаж.

В ANZ Banking Group отметили, что меткомбинаты КНР, после завершения слабого строительного сезона, пытаются умеренно закупать импортную руду. Кроме того, в этом году цены на сырье находятся на низком уровне из-за избытка предложения, и металлурги пытаются не дать им возможности возрасти, воздерживая от закупок.

Инф. ugmk.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/186119.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua