Две трубы с российским газом спокойно можно развернуть - Тодийчук

11 сен, 17:45

Украина может увеличить объемы прокачки реверсного газа из Словакии по маршруту «Вояны-Ужгород» еще на 30% без привлечения дополнительных трубопроводов.

Об этом в прямом эфире БТБ в среду заявил заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Александр Тодийчук.

«На словацком газопроводе прокачивается практически плановый объем. Технически Словакия может еще процентов на 30 увеличить количество прокачки по этому расконсервированному старому трубопроводу», - отметил он.

По его мнению, в случае использования магистральных трубопроводов, по которым сегодня частично осуществляется транзит российского газа в Словакию, в обратном направлении, Украина может удвоить ежегодный импорт газа из этой страны до 20 млрд куб м.

«Четыре трубопровода, по которым идет транзит российского газа из Украины в Словакию, работают где наполовину мощности. Мы спокойно могли бы две трубы развернуть в обратную сторону и при существовании таких объемов на европейском рынке могли бы получать, например 20 млрд куб. м в год», - пояснил он.

Как сообщал Укринформ, по данным ПАО «Укртрансгаз», в течение периода тестовых прокачок и первой недели сентября в Украине было закачано около 280 млн куб. м голубого топлива из Словакии. Ежедневный объем реверса составляет около 26 млн куб. м.

По расчетам Укртрансгаза, годовой объем словацкого реверсного газа составит около 10 млрд куб. м.

Напомним, по итогам 2013 Украина импортировала из-за рубежа около 27,9 млрд куб. м природного газа, в том числе 25,8 млрд куб. м из России.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/186214.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua