BNP Paribas выходит на украинский страховой рынок

07 июн, 08:10

Как стало известно «Эi», французская банковская группа BNP Paribas намерена расширить свой бизнес в Украине и заняться страхованием. Купит ли группа одну из действующих СК или создаст новую — будет решено в ближайшее время.

Информацию о том, что BNP Paribas планирует инвестировать в украинский страховой рынок, подтвердил «Эi» руководитель проекта в Украине BNP Paribas Олег Романенко. «Думаю, к концу этого года мы начнем работу на украинском страховом рынке»,— поделился планами г-н Романенко. Он подчеркнул, что страховые компании группы в основном занимаются банкострахованием; этому направлению будет отдан приоритет и в Украине. Напомним, 20 декабря 2005 г. был подписан договор о продаже 51% акций УкрСиббанка группе BNP Paribas.

Правда, пока г-н Романенко отказался комментировать стратегию выхода BNP Paribas на украинский страховой рынок — то ли они будут покупать действующую страховую компанию, то ли открывать компанию «с нуля». Окончательное решение о том, как именно будет «обставлен» выход, французские инвесторы примут в ближайшие месяц-два. Более того, по словам г-на Романенко, рассматривается вопрос о выводе на украинский рынок сразу двух СК — по страхованию рисков и жизни.

Страховщики новость о возможном появлении на рынке BNP Paribas восприняли спокойно. «Их желание работать на украинском страховом рынке понятно. Оно появилось у многих западных инвесторов в течение последних полутора лет в связи с активизацией банковского кредитования. Причем нерезиденты заинтересованы в приобретении или создании в Украине как рисковых, так и лайфовых страховых компаний. Ставка же на банкострахование объясняется только тем, что такое вхождение на рынок наименее затратно. Инвесторам выгодно начинать с такого вида страхования, который сравнительно быстро окупит понесенные затраты. Но не думаю, что они на нем остановятся. Со временем возникнет необходимость осваивать другие продукты и выходить на открытый рынок»,— уверена Наталья Гудыма, гендиректор Лиги страховых организаций Украины.

Опрошенные «Эi» страховщики считают, что страховая компания BNP Paribas будет полностью ориентированной на обслуживание потребностей одного банка. А значит, не составит им особой конкуренции.

BNP Paribas работает в 85 странах. Группе принадлежат несколько дочерних банков в США, азиатских и европейских странах. В Восточной Европе банковская группа представлена в Украине, России, Польше, Словакии, Сербии, Черногории, Чехии, Болгарии, Венгрии и Румынии.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18624.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua