Венесуэла предложила создать резервный фонд Южной Америки

15 сен, 09:30

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил накануне с инициативой создать в Южной Америке новый финансовый резервный фонд, который вместе с Южноамериканским банком поможет строительству новой финансовой архитектуры мира.

Созданный в 2009 году Южноамериканский банк объединяет Бразилию, Аргентину, Боливию, Венесуэлу, Парагвай и Уругвай, сообщает РИА "Новости".

"Создание фонда является обязательным, думаю, что прошло достаточно времени, чтобы на фоне экономической и финансовой мировой панорамы, возникновения блоков, новых монетарных форм в привязке к мировой торговле перейти к этапу определения и строительства могущественного фонда южноамериканских резервов", — указал Мадуро.

По его словам, эта идея напрямую связана с сохранением темпов роста и диверсификацией экономик стран региона.

Интеграционные процессы в Латинской Америке в последние годы постоянно усиливаются. Так, в конце июля участники саммита Южноамериканского общего рынка (Меркосур) одобрили создание новой экономической зоны, в которую войдут страны этой организации, а также "Боливарианского альянса для народов нашей Америки" (АЛБА), организации "Петрокарибе" и Карибского сообщества (Кариком).

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/186264.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua