Первичное размещение Alibaba стало крупнейшим в мире

27 сен, 18:00

Первичное размещение акций (IPO) китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding стало крупнейшим в мировой истории после того, как банки-андеррайтеры доразместили бумаги компании в рамках опциона greenshoe.

Данный опцион позволяет продавать дополнительные пакеты акций в случае высокого спроса в ходе IPO. После его реализации объем размещения Alibaba увеличился до $25 млрд с первоначально объявленных $21,8 млрд, сообщает "Интерфакс".

Акции Alibaba подорожали по итогам первой торговой сессии на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) в пятницу до $93,89, то есть на 38% по сравнению с ценой размещения. Таким образом, капитализация компании достигла $231,4 млрд, превысив рыночную стоимость ведущей мировой социальной сети Facebook, конгломерата Procter & Gamble и банка JPMorgan Chase.

Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, сводя на них покупателей и продавцов и предоставляя им различные сервисы. При этом на Alibaba приходится 80% оборота электронной торговли в стране, ее сервисами пользуются в стране почти 280 млн человек.

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/186601.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua