Росатом построит АЭС в Иордании и ЮАР

23 сен, 13:34

Госкорпорация «Росатом» подписала соглашение о развитии проекта сооружения атомной электростанции в провинции Зарка в центре Иордании. Документ определяет обязательства сторон в отношении реализации первого этапа проекта по сооружению АЭС с двумя энергоблоками общей мощностью 2000 МВт. Подписи под документом поставили генеральный директор структуры «Росатома» – ЗАО «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев и председатель комиссии по атомной энергии Иордании доктор Халед Тукан на проходящей в понедельник сессии МАГАТЭ.

Соглашение о строительстве реактора планируется подписать в 2016 году. Предполагается, что в СП по строительству АЭС 51% будет принадлежать Иордании, 49% - российской стороне. Инвестиции в строительство АЭС предусмотрены в размере $10 млрд, строительство предполагается завершить к 2020 году. Напомним, Россия выиграла тендер на строительство АЭС в Иордании в ноябре 2013 года.

Также на конференции МАГАТЭ Россия и ЮАР заключили межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике. Соглашение создает основу для развития широкомасштабной программы ЮАР по строительству АЭС на базе новых энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР общей установленной мощностью до 9,6 ГВт (до 8 энергоблоков). Это будут первые АЭС, работающие на базе российской технологии на африканском континенте. Кроме строительства энергоблоков, соглашение предусматривает сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры ЮАР и подготовке специалистов.Кроме того, сотрудничество обеспечит условия для создания тысяч новых рабочих мест и размещения заказов местным компаниям на сумму до 10 миллиардов долларов.

Соглашение о стратегическом партнерстве между «Росатомом» и Минэнерго ЮАР было парафировано в ноябре 2013 года. На данный момент в ЮАР действует одна АЭС «Куберг» мощностью 1,8 тысячи мегаватт. В марте 2011 года Южноафриканская Республика приняла план развития энергетики, который предусматривает увеличение к 2030 году доли атомной энергии с 5 до 25 процентов путем сооружения новых АЭС.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/186656.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua