Порошенко заверил, что никакой федерализации Донбасса не будет

29 сен, 11:00

Президент Украины пояснил, что децентрализация, предложенная в его Мирном плане, не предполагает изменения унитарного статуса страны и никакой федерализации Донбасса не будет.
 
Ни о какой федерализации Донбасса в принятом Радой законе об особом порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях речь не идет. Об этом в интервью телеканалу "1+1" сообщил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, документ предполагает особый порядок организации самоуправления на некоторых территориях в зоне АТО в течение трехлетнего периода, в законе не идет речь об изменении унитарного статуса государства.

Порошенко заверил, что никакой федерализации Донбасса и Украины не будет. Он отметил, что его Мирный план предполагает децентрализацию власти — передачу части полномочий местным органам самоуправления.

Также глава государства подчеркнул, что Мариуполь был, есть и будет украинским городом. Украина сможет защитить город и никому его не отдаст.

"Мариуполь мы никому не отдадим", — заявил Порошенко.

По словам главы государства, работы по обеспечению обороны города подошли к завершению, на сегодняшний день у ВСУ хватает вооружений для качественной обороны населенного пункта: артиллерии, бронетехники, систем залпового огня и т.д.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/186799.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua