НАБУ: В законодательстве необходимо сохранить норму об обязательствах органа лицензирования выдать лицензию на бумажном носителе, а также ее заверенные копии

09 окт, 08:14

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ), в своих предложениях к законопроекту «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» (реестр. №4743), считает необходимым сохранить законодательную норму об обязательствах органа лицензирования выдать по требованию лицензиата лицензию на бумажном носителе, а также заверенные копии лицензии на каждый филиал, или другое обособленное подразделение.

В НАБУ подчеркивают, что в действующем законодательстве такая норма предусмотрена, а вот в законопроекте №4743 она отсутствует.

«Это может вызвать практические трудности в получении копий лицензий филиалами и другими обособленными подразделениями юридических лиц и сделать невозможным осуществление ими хозяйственной деятельности», — убеждены в НАБУ.

Кроме того, в Ассоциации убеждены, что в законопроекте нужно дать определение термина «фотокопия» во избежание разногласий его толкования:«фотокопия — копия бумажного документа, изготовленная фотографическим путем, в том числе с применением копировальной техники».

Комитет Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики в своем письме заверил НАБУ, что при подготовке указанного законопроекта ко второму чтению предложения Ассоциации будут учтены.

По информации Комитета, в настоящее время в Украине подлежит лицензированию 57 видов хозяйственной деятельности и более 200 видов работ. По мнению депутатов, такая ситуация привела к торможению развития отечественного бизнеса через прямые и косвенные потери в как предпринимателей (в частности, потери времени и средств за взяточничество, повышение уровня недобросовестной конкуренции, расходы на судебные тяжбы), так и государства (расходы на содержание избыточного штата органов государственной власти, увеличение теневого сектора экономики, уменьшение бюджетных поступлений, рост недоверия ко всем ветвям власти и т.д.) и в результате повлияла на рейтинг инвестиционной привлекательности государства – 112 место в рейтинге Всемирного банка в 2013 году.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/187183.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua