Яценюк: В ПХГ закачано почти 17 миллиардов кубометров газа

09 окт, 15:45

В газовые хранилища Украины закачано 16,7 милларда кубометров газа. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

«Ситуация (в энергетической сфере. – Ред.) сложная, но мы ее контролируем. Сейчас в украинских ПХГ находится 16,7 млрд кубометров газа», - сказал Яценюк.

Кроме того, по его словам, в случае понижения среднесуточной температуры воздуха правительство готово начать отопительный сезон.

«Мы готовы к тому, чтобы в случае снижения температур обеспечить начало отопительного сезона. Как бы это ни было сложно», - отметил он.

При этом премьер отдельно акцентировал внимание на том, что в регионах должны выполняться лимиты по газу.

«Нам нужно перезимовать. И мы это сделаем, если будем вместе слаженно работать. Миллиардные средства мы выделяем, делаем все для того, чтобы иметь в ПХГ газ, но при этом должна быть ответственность местных руководителей и чиновников за использование природного газа и за контроль над этим использованием», - подчеркнул премьер.

Он заявил, что ответственность должна быть на всех уровнях.

«Облгазам мы уже не даем наживаться на завышенных нормативах. Когда они завышали нормативы, списывали дешевый газ на население и потом его продавали промышленности в десять раз дороже. Поэтому важно, чтобы ответственность была на всех уровнях», - резюмировал Яценюк.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что для прохождения зимнего периода Украине необходимо приобрести дополнительно около пяти миллиардов кубометров газа.

Татьяна Мацур

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/187196.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua